Musikschule
Schule Pfaffnau
Schulhaus 3
6264 Pfaffnau

062 754 13 41

Logo

Musikschule Pfaffnau / Roggliswil / St. Urban  
   

Termine Musikschule SJ 20/21

Sa 30.01.2021 14.00 Uhr Winterkonzert Altersheim Murhof, St. Urban
Di 23.03.2021 Vormittag Instrumentenvorführung Pfaffnau
Di 23.03.2021 18.30-20.00 Uhr Instrumentenparcours Roggliswil
So 28.03.2021 18.00 Uhr Musigstobete Turnhalle Roggliswil
Fr 11.06.2021 16.00-21.00 Uhr Schulhausfest, open air Schulhaus Pfaffnau

 

___________________________________________________________________________________

Informationen zur Musikschule für SJ 20/21

Das Musikschuljahr startet jeweils in der zweiten Schulwoche nach den Sommerferien. In der ersten Woche nach den Sommerferien findet die Stundenplaneinteilung statt. Die Musiklehrpersonen werden sich frühzeitig bei ihren Schüler/-innen melden.

Folgende Dokumente stehen hier zur Verfügung:

Elterninformation Musikschulunterricht SJ 20/21
Schuelthek aktuell

Abounterricht an der Musikschule

Schuelthek aktuell
Juni 2020:
Entscheid des Gemeinderates Roggliswil für das Musikschuljahr 2020/2021

Juni 2020:
Entscheid des Gemeinderates Pfaffnau für das Musikschuljahr 2020/2021

 

 

Die Musikschule im Überblick
An der Musikschule unterrichten 15 Musiklehrpersonen rund 150 Schülerinnen und Schüler ab dem SJ 2020/2021 mit folendem Angebot:

1. Klasse

Grundschule Musik & Bewegung integriert in Volksschule

2. Klasse

2. Jahr Grundschule mit Blockflöte

2. Jahr Grundschule mit Xylophon

2. Klasse bis zum
20. Lebensjahr

Instrumental- und Vokalunterricht

Erwachsene

Instrumental- und Vokalunterricht

Im Fokus steht weiterhin eine solide Grundausbildung der Kinder auf verschiedenen Instrumenten. Vermehrt dürfen wir aber auch Erwachsene begrüssen, welche ein Instrument erlernen wollen oder einen Wiedereinstieg planen.

Gönnen Sie Ihrem Kind oder sich selbst diese Möglichkeit des Musikunterrichts.

Musikschulleitung

Musikschulleiterin

Franziska Lienhard
Schulhaus 3
6264 Pfaffnau

079 390 83 38

musikschule-pfaro@pfaffnau.ch

Musikschulkommissions-präsident

Lukas Grüter
Im Baumgarten 21
4915 St. Urban

079 458 91 31

 

 

Adressen Musiklehrpersonen

Baratta

Joanne

Joanne.baratta@hotmail.com

078 783 75 95

Akkordeon

Bless

Jonas

joble@vtxmail.ch

079 204 34 47

Klarinette

Fleck

Markus

markus@afleck.ch

078 852 07 80

Violine

Henney

Beatrix

Beatrix.henney@gemail.com

062 530 12 24

Blockflöte

Lienhard

Franziska

Franziska.lienhard@raonet.ch

079 390 83 38

Querflöte

Marti

Sandra

Sandra.marti-nauer@bluewin.ch

076 450 35 91

Musik & Bewegung

Renggli

Armin

Minu.renggli@bluewin.ch

079 201 73 58

Blechblasinstrumente
Leitung Kid’s Ensemble

Poli

Luciano

lucianolupo@hispeed.ch

041 360 32 21

Panflöte

Schürch

Pius

p-schuerch@bluewin.ch

062 758 21 10

Klavier

Stadelmann

Roland

Roland.stadelmann@raonet.ch

079 595 60 56

Gitarre

Twerenbold

Maurus

info@maurustwerenbold.ch

077 426 64 83

Blechblasinstrumente
Stellvertretung Leitung Kid's Ensemble

Vogt Christoph christoph_vogt@hotmail.com 079 276 64 62 Schlagzeug

Wahl

Vera

Vera.wahl@gmx.ch

079 378 96 85

Saxophon

Zimmerli

Regula

Regula.zimmerli@bluewin.ch

062 751 47 49

Gesang

Wyss Djoukeng

Christina

christinawyss@yahoo.com

079 761 10 72

Leitung WJBO